к предыдущей странице

Действие, снижающее способности человека. Коррупция.

 

Люди считают, что коррупция происходит, когда один человек приносит другому человеку деньги и просит взамен сделать что-то противоправное.

Нет. Деньги тут играют третьестепенную роль. И коррупционные действия пронизывают нашу жизнь чаще всего совсем без участия денег.

На деле, коррупция - это взаимное прощение ошибок.

Я тебе твою ошибку простил, ты прости мне мою.

Такой алгоритм приживается быстро, ведь можно "не напрягать отношения" и жить "мирно и порядочно".

По факту, люди привыкают прощать друг другу ошибки, просчёты, опоздания, обман, подлость. Делают это в расчёте на то, что им тоже простят ошибки, просчёты, опоздания, обман, подлость.

Коррупция происходит совсем не только в среде чиновников. Коррупция происходит прежде всего в семьях, между товарищами, соседями и коллегами по работе.

Безнаказанность и отсутствие осуждения со стороны родственников, товарищей, соседей, коллег по работе подталкивает человека к небрежному отношению к своим действиям. К снижению критичности и качества требований к себе.

Понятно, что снижение требований к себе позволяет расслабиться и перестать заниматься своим развитием. Люди перестают делать зарядку, учиться, начинают вести нездоровый образ жизни. Дисциплина, порядочность, способности человека прогнозировать результаты своих действий быстро снижаются.

Ситуации, когда ошибка накладывается на ошибку, в жизни такого человека начинают происходить чаще и продолжают учащаться.

Чтобы нивелировать увеличившееся количество ошибок, человеку, практикующему коррупционный образ жизни, приходится совершать всё большее количество обманов, подлогов и подлости.

Так происходит увеличение количества ошибок, просчётов, опозданий, обманов и подлостей, совершаемых человеком.

Естественно, что практикуя такое поведение, человек принимает такое поведение от других как норму.

Вот это и есть коррупция.

К моему сожалению, взрослые люди перестали делать замечания матерящимся и курящим на улицах детям. Я уже не говорю о замечаниях, которые нужно делать "взрослым".

Тоже ведь коррупция. Патрульные прощают аморальное поведение детям, дети прощают аморальное поведение полицейским. Ситуация тяжёлая.

Чтобы избавится от коррупции, нужно перестать прощать ошибки. Нужно начать замечать ошибки, признавать, озвучивать и исправлять их. Тогда одни и те же простые ошибки люди перестанут совершать по всей стране. А возможно, и в других странах тоже.

И дело пойдёт на лад...

С другой стороны, это откроет огромный потенциал общества и освободит огромное количество ресурсов, а кому это надо, что с этим потом делать?

Яромов Дмитрий

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В СЛУЧАЕ СКЛОНЕНИЯ ВАС К КОРРУПЦИОННЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ ПРОСЬБА СООБЩАТЬ В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК УШКОВО, А ТАКЖЕ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИЛИ ПРОКУРАТУРУ.

Муниципальное образование пос.Ушково…….…………. тел./факс 433-82-18

e-mail: maushkovo@pochtarf.ru

Прокуратура Курортного района ……………………………..….тел. 995-15-24

ОМВД РФ по Курортному району ……………………………….тел. 573-18-02