к предыдущей странице

Коррупция в России – явление социальное

 

Коррупция представляет собой социальный феномен, широко распространенный во всем мире.

Современная коррупция в России – явление по своей сути уникальное, многогранное, возникшее на фоне глобальных изменений в жизни общества и государства на стыке веков.

КОРРУПЦИЯ (от латинского слова «corruptio» - разложение, подкуп) – это общественно-опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции представительной власти, а также находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно выражающееся  в подкупе этих лиц. Это одно из самых нейтральных, юридически чистых определений коррупции, лишенное идеологии, ненужной эмоциональной окраски. На его основе и стоит разложить это явление на составляющие части, проанализировать, найти в нем положительные и отрицательные моменты, собрать снова, с учетом того, что оставим только самое необходимое, удалив ненужное и посмотреть на то явление, которое мы получим в итоге. А получится у нас новое явление, «неопасная коррупция» или даже что-то другое.

Справочный документ ООН определяет коррупцию как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. Однако и это определение не является исчерпывающим.

Федеральный закон определяет основные понятия коррупции. Куда входит злоупотребление служебным положением, дача взятки, коммерческий подкуп либо использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей иного имущества либо услуг имущественного характера.

Указывая на то, что основой для коррупции является взяточничество, нужно не забывать о том, что по своей сути таковым же является коммерческий подкуп, присвоение и растрата, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог, вынесение заведомо незаконным приговоров, решения или иного судебного акта, а также еще и ряд деяний, которые зачастую сопровождаются взяточничеством.

Коррупция существует там, где есть власть или возможность ей распоряжаться. Географический потенциал коррупции – это вся страна, каждый город, каждый дом и каждая улица, где мы живем. Наиболее опасными, с этой точки зрения, можно выделить крупные города, порты, пограничные районы. И только участие всех граждан страны в борьбе с этим злом позволит победить это явление в обществе.